रेपो रेट स्थिर रखने के फैसले को रियल एस्टेट सेक्टर ने बताया संतुलित, त्योहारों में कटौती की जताई उम्मीद
punjabkesari.in Wednesday, Aug 06, 2025 - 03:11 PM (IST)

बिनजेस डेस्कः भारतीय रिजर्व बैंक (RBI) ने मौद्रिक नीति समिति (MPC) की बैठक में रेपो रेट को 5.5% पर यथावत रखने का निर्णय लिया। इस फैसले को रियल एस्टेट सेक्टर ने संतुलित और स्थिरता देने वाला कदम बताया है लेकिन साथ ही त्योहारों के सीजन में ब्याज दरों में कटौती की भी उम्मीद जताई है।
क्रेडाई (CREDAI) के राष्ट्रीय अध्यक्ष शेखर जी पटेल ने कहा कि यह निर्णय वैश्विक अनिश्चितताओं के बीच भारतीय अर्थव्यवस्था को सहारा देने वाला है। उन्होंने सुझाव दिया कि दरों में हल्की कटौती से खासकर किफायती और मध्यम आय वर्ग के घर खरीदारों को और प्रोत्साहन मिलता।
नारेडको (NAREDCO) के अध्यक्ष जी. हरि बाबू ने भी रेपो रेट स्थिर रखने के फैसले को स्वागतयोग्य बताया, लेकिन उन्होंने कहा कि RBI को आगामी समीक्षा में दरें घटाने पर विचार करना चाहिए ताकि डेवलपर्स को प्रोजेक्ट्स लॉन्च करने और ग्राहकों को घर खरीदने में सहूलियत हो।
सीबीआरई इंडिया के चेयरमैन अंशुमान मैगजीन ने इसे व्यापक आर्थिक स्थिरता की दिशा में संतुलित दृष्टिकोण बताया। उन्होंने कहा कि फरवरी 2025 से अब तक 1% की कटौती के चलते अब फोकस लिक्विडिटी और ग्रोथ पर है।
अन्य रियल एस्टेट कंपनियों और विशेषज्ञों की राय
प्रदीप अग्रवाल (सिग्नेचर ग्लोबल) – रेपो रेट को स्थिर रखना आर्थिक सुधार और किफायती ऋण का समर्थन करता है।
यश मिगलानी (मिगसन ग्रुप) – यह निर्णय घर खरीदारों के लिए भरोसे और स्थिरता का संकेत है।
विमल नादर (कोलियर्स इंडिया) – नीतिगत स्थिरता किफायती और मध्यम आय वर्ग के लिए शुभ संकेत है।
अशोक कपूर (क्रिसुमी कॉर्पोरेशन) – दरों में कटौती से मांग में और तेजी आती, लेकिन मौजूदा दर भी अनुकूल है।
अमित मोदी (काउंटी ग्रुप) – मौजूदा दर रियल एस्टेट के लिए फायदेमंद है, अक्टूबर में कटौती की उम्मीद है।
राकेश कौशिक (वीएचडी ग्रुप) – यह फैसला खासकर टियर-2 और टियर-3 शहरों में भरोसा बढ़ाएगा।
अनंतनारायण वरयूर (मानसूम सीनियर लिविंग) – वरिष्ठ नागरिकों के लिए यह स्थिरता दीर्घकालिक रूप से लाभदायक है।