IBM इंडिया का दावाः AI से जितनी नौकरियां खत्म होंगी, उससे अधिक होंगी पैदा
punjabkesari.in Monday, Feb 19, 2024 - 06:03 PM (IST)

बिजनेस डेस्कः आईबीएम इंडिया/साउथ एशिया के प्रबंध निदेशक संदीप पटेल ने कहा है कि आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) से वास्तव में जितनी नौकरियां खत्म होंगी, उससे अधिक पैदा होंगी। पटेल ने कहा कि उन्होंने समय के साथ प्रौद्योगिकी और कई नवाचारों (Technology and many innovations) को विकसित होते देखा है। मेरा दृढ़ विश्वास है कि एआई जितनी नौकरियां खत्म करता है, उससे कहीं अधिक पैदा करेगा।
इन फिल्ड में बढ़ी नौकरियां
पूरी तरह से नई नौकरियों की कल्पना करते समय लोग आमतौर पर बहुत डर जाते हैं। उदाहरण के लिए, इंटरनेट के आगमन के साथ न्यूज पेपर प्रिंटिंग जैसे कुछ क्षेत्रों में नौकरियों में गिरावट आई लेकिन इसके परिणामस्वरूप वेब डिजाइन, डेटा साइंस, डिजिटल मार्केटिंग और वेब प्रकाशन में लाखों नई नौकरियां बढ़ीं। तो इसलिए ये कहा जा सकता है कि AI कौशल बहुत महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा।
भारत में 46% कंपनियां दे रही AI ट्रेनिंग
भारत में 46 प्रतिशत कंपनियां वर्तमान में स्वचालन और एआई उपकरणों के साथ मिलकर काम करने के लिए कर्मचारियों को प्रशिक्षण दे रही हैं या पुन: कुशल बना रही हैं लेकिन अभी भी बहुत कुछ करने की गुंजाइश है। यह कुछ ऐसा है जिसे सरकार स्पष्ट रूप से पहचानती है। जब हम संगठन के भीतर कर्मचारियों को देखते हैं, तो 50 प्रतिशत कहते हैं कि वे नए एआई और ऑटोमेशन टूल के साथ काम करने के लिए उत्साहित हैं।
हर कोई नहीं हो सकता AI डेवलपर
पटेल ने अपने बयान में कहा कि तो, अब सवाल यह है कि आप लोगों के एक विशाल समूह को कैसे प्रशिक्षित करते हैं? हर कोई कोडर या AI डेवलपर वगैरह नहीं हो सकता। जैसे-जैसे ये टेक्नोलॉजी विकसित हो रही हैं, आपको इनके साथ काम करना सीखना होगा। आईटी और कौशल विकास राज्य मंत्री राजीव चंद्रशेखर के अनुसार, एआई में भारत की प्रगति की कुंजी तकनीकी प्रतिभा है, न कि चिप-संचालित कंप्यूटिंग शक्ति।