DGCA की कार्रवाईः इंडिगो के दो पायलटों को दो महीने के लिए किया निलंबित
punjabkesari.in Friday, Sep 06, 2019 - 05:28 AM (IST)

नई दिल्लीः विमानन नियामक डीजीसीए ने इंडिगो के दो पायलटों को बृहस्पतिवार को दो महीने के लिए निलंबित कर दिया। इन दोनों ने 24 जुलाई को ‘‘टेल सपोर्ट'' के साथ हैदराबाद से विजयवाड़ा तक विमान उड़ाया था, जबकि उड़ान भरने के तुरंत बाद उन्हें एटीसी ने इसकी सूचना दी थी। एक अधिकारी ने यह जानकारी दी।
अधिकारियों ने बताया कि निलंबन की अवधि 24 जुलाई से शुरू होगी। विमान में किसी भी तरह के सामान लोड करने या उतारने के दौरान, विमान को पीछे की ओर खिसकने से रोकने के लिए ‘‘टेल सपोर्ट'' या ‘‘टेल प्रोप'' का इस्तेमाल किया जाता है। नागर विमानन महानिदेशालय (डीजीसीए) के अधिकारी ने बताया, ‘‘पायलटों - कैप्टन अमित बंसल और कैप्टन भरत सैनी - को उड़ान भरने के तुरंत बाद बताया गया था कि उनके एटीआर 72 विमान में टेल प्रोप अब भी जुड़ा हुआ है। हालांकि, वापस लौटने की बजाए पायलटों ने विजयवाड़ा तक विमान का परिचालन जारी रखा ।'' "
अधिकारी ने बताया, ‘‘इससे उड़ान के दौरान विमान को नुकसान हो सकता था।'' विमान नियामक ने दोनों पायलटों को 27 अगस्त को कारण बताओ नोटिस जारी किया था। उनसे पूछा गया था कि वे बताएं कि उनके खिलाफ कार्रवाई क्यों न की जाए। अधिकारी ने बताया, ‘‘दोनो पायलटों ने नोटिस के अपने जवाब में यह स्वीकार किया है कि हैदराबाद लौटना बेहतर निर्णय होता।''