भारतीय सेना ने पेश की इलेक्ट्रिक जिप्सी, देगी 150km की रेंज

punjabkesari.in Friday, Apr 21, 2023 - 05:20 PM (IST)

ऑटो डेस्क. भारतीय सेना और जिप्सी हमेशा से ही चोली-दामन का साथ रहा है।ये साथ हमेशा के लिए बना रहे इसके लिए सेना ने एक नया तरीका निकाल लिया है। जानकारी के अनुसार, आर्मी सेल, आईआईटी दिल्ली और टैडपोल ईवी नाम के स्टार्टअप ने साथ मिलकर सेना की पुरानी जिप्सी को इलेक्ट्रिक वाहन में बदला है।


देखने पर लगेगा कि जिप्सी के मूल डिजाइन में कोई बदलाव नहीं किया गया है। लेकिन इसमें कई जगह पर ईवी की बैजिंग की गई है। साथ ही इसपर इंडियन आर्मी का लोगो भी लगाया गया है। 

PunjabKesari
सेना की पुरानी जिप्सी में इंजन और अन्य पार्ट्स को हटाकर इसमें मोटर और बैटरी पैक को लगाया गया है। इसके साथ ही इसके सस्पेंशन में भी कुछ बदलाव किए गए हैं, जिसके बाद जिप्सी को पूरी तरह से इलेक्ट्रिक वर्जन में पेश किया गया है। इलेक्ट्रिक जिप्सी को मोटर से 120 न्यूटन मीटर का टॉर्क मिलेगा। इसकी रेंज 150 किलोमीटर और टॉप स्पीड 80 किलोमीटर प्रति घंटा होगी। 


बता दें मारुति पहले जिप्सी का प्रोडक्शन करती थी। सेना को भी बड़ी संख्या में जिप्सी की सप्लाई होती थी। बीएस नियमों में बदलाव के कारण कुछ साल पहले जिप्सी का प्रोडक्शन बंद कर दिया गया था।

सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Parminder Kaur

Related News