कॉमनवैल्थ शतरंज - भारत का क्लीन स्वीप - कार्तिकेयन और तानिया नें जीते खिताब
punjabkesari.in Wednesday, Jul 04, 2018 - 05:20 PM (IST)
नई दिल्ली ( निकलेश जैन ) में कॉमनवैल्थ शतरंज चैंपियनशिप में में उम्मीद के मुताबिक भारत नें मुख्य वर्ग में क्लीन स्वीप करते हुए सभी छह पदक अपने नाम कर लिया । चौंकाते हुए अंतिम तीन राउंड के अपने शानदार प्रदर्शन के चलते भारत के पी कार्तिकेयन नें अपने खेल जीवन का पहला कॉमनवैल्थ खिताब हासिल कर लिया वही हार के साथ प्रतियोगिता की शुरुआत करने वाली भारत की शतरंज क्वीन तनिया सचदेव नें अंततः एक बार फिर महिला वर्ग का कॉमनवैल्थ खिताब हासिल कर लिया । कार्तिकेयन कोअपने अच्छे प्रदर्शन के साथ अंतिम दो राउंड में वैभव सूरी और एस नितिन के खराब प्रदर्शन का पूरा फायदा मिला और 7.5 अंको के साथ स्वर्ण पदक जीतने में कामयाब रहे हालांकि वैभव 7 अंको के साथ रजत पदक जीतने में कामयाब रहे तो देबाशीष दास भी 7 अंको के साथ कांस्य पदक जीतने में सफल रहे ।
महिला वर्ग में तीनों पदक विजेताओं नें 6 अंक अर्जित किए पर बेहतर टाईब्रेक के आधार पर तनिया सचदेव स्वर्ण , एम महालक्ष्मी रजत तो किरण मनीषा मोहं ती कांस्य पदक हासिल करने में कामयाब रही । कुल 12 आयु वर्ग के मुक़ाबले में भी भारत का दबदबा रहा और ने कुल 9 स्वर्ण पदक वहाँ भी जीते तो कुल मिलाकर 14 में से 11 स्वर्ण पदक भारत के खाते में आए जबकि साउथ अफ्रीका , श्रीलंका और बांग्लादेश के हिस्से एक एक स्वर्ण पदक आया ।
पदक विजेताओं की सूची !
OPEN |
|||||
Rank |
Title |
Name |
Rating |
FED |
Club |
1 |
IM |
Karthikeyan P. |
2456 |
IND |
Railways |
2 |
GM |
Vaibhav Suri |
2556 |
IND |
Delhi |
3 |
GM |
Debashis Das |
2522 |
IND |
Odisha |
Women |
|||||
Rank |
Title |
Name |
Rating |
Club |
|
1 |
IM |
Tania Sachdev |
2393 |
IND |
Air India |
2 |
WIM |
Mahalakshmi M |
2238 |
IND |
Railways |
3 |
WGM |
Kiran Manisha Mohanty |
2044 |
IND |
LIC |
Best Senior ( +60) |
|||||
Rank |
Title |
Name |
Rating |
FED |
Club |
1 |
|
Southey Andrew M. |
1763 |
RSA |
South Africa |
2 |
IM |
Wazeer Ahmad Khan |
1710 |
IND |
Uttar Pradesh |
3 |
WIM |
Hamid Rani |
1918 |
BAN |
Bangladesh |
Best Under 8 Girls |
|||||
Rank |
Title |
Name |
Rating |
Club |
|
1 |
WCM |
Shriyana S Mallya |
0 |
IND |
Karnataka |
2 |
|
Shah Hiya |
0 |
IND |
Maharashtra |
3 |
|
Shresthi Gupta |
1058 |
IND |
Punjab |
Best Under 8 Open |
|||||
Rank |
Title |
Name |
Rating |
Club |
|
1 |
|
Manon Reja Neer |
1618 |
BAN |
Bangladesh |
2 |
|
Rosh Jain |
1095 |
IND |
Delhi |
3 |
|
Adireddy Arjun |
1440 |
IND |
Telangana |
Best Under 10 Girls |
|||||
Rank |
Title |
Name |
Rating |
Club |
|
1 |
|
Anupam M Sreekumar |
1376 |
IND |
Kerala |
2 |
|
Sani Deshpande |
1109 |
IND |
Maharashtra |
3 |
|
Sneha Halder |
1197 |
IND |
West Bengal |
Best Under 10 Open |
|||||
Rank |
Title |
Name |
Rating |
Country |
|
1 |
|
Arhan Chethan Anand |
1626 |
IND |
Karnataka |
2 |
|
Jaidambareesh N R |
1383 |
IND |
Tamil Nadu |
3 |
|
Kadam Om Manish |
1842 |
IND |
Maharashtra |
Best Under 12 Girls |
|||||
Rank |
Title |
Name |
Rating |
Country |
|
1 |
|
Savitha Shri B |
1720 |
IND |
Tamilnadu |
2 |
|
Boramanikar Tanisha S |
1579 |
IND |
Maharashtra |
3 |
|
Meenatchi Rajam V |
1613 |
IND |
Tamilnadu |
Best Under 12 Open |
|||||
Rank |
Title |
Name |
Rating |
Country |
|
1 |
|
Sreeshwan Maralakshikari |
2064 |
IND |
Telangana |
2 |
|
Pranesh M |
1983 |
IND |
Tamil Nadu |
3 |
|
Manish Kumar (2006) |
1878 |
IND |
Odisha |
Best Under 14 Girls |
|||||
Rank |
Title |
Name |
Rating |
Country |
|
1 |
WCM |
Jyothsna L |
1871 |
IND |
Tamilnadu |
2 |
WCM |
Bristy Mukherjee |
1817 |
IND |
West Bengal |
3 |
WCM |
Jain Nityata |
2015 |
IND |
Madhya Pradesh |
Best Under 14 Open |
|||||
Rank |
Title |
Name |
Rating |
Country |
|
1 |
|
Karthik Sai Ch |
1789 |
IND |
Telangana |
2 |
CM |
Kushagra Mohan |
2307 |
IND |
Telangana |
3 |
AGM |
Rathneesh R |
1893 |
IND |
Tamilnadu |
Best Under 16 Girls |
|||||
Rank |
Title |
Name |
Rating |
Country |
|
1 |
WFM |
Divya Deshmukh |
2139 |
IND |
Maharashtra |
2 |
|
Meenal Gupta |
1934 |
IND |
Jammu & Kashmir |
3 |
WFM |
Lakshmi C |
1954 |
IND |
Tamilandu |
Best Under 16 Open |
|||||
Rank |
Title |
Name |
Rating |
Country |
|
1 |
FM |
Thilakarathne G M H |
2188 |
SRI |
Sri Lanka |
2 |
|
Raahul V S |
2234 |
IND |
Tamilnadu |
3 |
|
Koustav Chatterjee |
2365 |
IND |
West Bengal |
Best Under 18 Girls |
|||||
Rank |
Title |
Name |
Rating |
Country |
|
1 |
WIM |
Tejaswini Sagar |
2103 |
IND |
Gujarat |
2 |
|
Priyanka K |
2052 |
IND |
Tamilnadu |
3 |
WIM |
Aakanksha Hagawane |
2297 |
IND |
Maharashtra |
Best Under 18 Open |
|||||
Rank |
Title |
Name |
Rating |
Country |
|
1 |
|
Harshavardhan G B |
2194 |
IND |
Tamilandu |
2 |
FM |
Rathanvel V S |
2301 |
IND |
Tamilnadu |
3 |
|
Grahesh Y |
1902 |
IND |
Andhra Pradesh |
Best Under 20 Girls |
|||||
Rank |
Title |
Name |
Rating |
Country |
|
1 |
WFM |
Varshini V |
2129 |
IND |
Tamilnadu |
2 |
WIM |
Mahalakshmi M |
2238 |
IND |
Railways |
3 |
WIM |
Chitlange Sakshi |
2162 |
IND |
Maharashtra |
Best Under 20 Open |
|||||
Rank |
Title |
Name |
Rating |
Country |
|
1 |
IM |
Karthik Venkataraman |
2475 |
IND |
Andhra Pradesh |
2 |
IM |
Mohammad Nubairshah Shaikh |
2441 |
IND |
Maharashtra |
3 |
IM |
Krishna Teja N |
2389 |
IND |
Andhra Pradesh |