आप विकसित भारत के वास्तुकार हैं, ‘एनसीसी-पीएम'' रैली में युवाओं से बोले प्रधानमंत्री

punjabkesari.in Saturday, Jan 27, 2024 - 07:57 PM (IST)

नेशनल डेस्क: प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने शनिवार को अपनी सरकार द्वारा उठाये गये कई कदमों पर प्रकाश डालते हुए कहा कि उसने युवाओं और महिलाओं को सशक्त बनाया है और एक विकसित भारत के उनके सपनों को पूरा करेगा। उन्होंने यहां वार्षिक‘एनसीसी-पीएम' रैली में युवाओं से कहा, ‘‘आप एक विकसित भारत के वास्तुकार हैं।'' उन्होंने कहा कि महिलाएं पहले सांस्कृतिक कार्यक्रमों तक ही सीमित थीं लेकिन उनकी सरकार ने तीनों सेवाओं सहित विभिन्न क्षेत्रों को उनके लिए खोल दिया है और वे हर जगह अपनी छाप छोड़ रही हैं।
PunjabKesari
प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि पिछले 10 वर्ष में केंद्रीय सुरक्षा बलों में महिलाओं की संख्या दोगुनी हो गई है और कहा कि राज्यों को भी इसी तरह के रास्ते पर चलने के लिए प्रोत्साहित किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि डिजिटल क्रांति हो रही है और इससे युवाओं की रचनात्मकता को सबसे ज्यादा फायदा होता है। मोदी ने कहा कि लोग एक दशक पहले 2जी और 3जी बुनियादी ढांचे के लिए संघर्ष कर रहे थे, जबकि 5जी और ‘ऑप्टिकल फाइबर नेटवर्क' अब हर गांव तक पहुंच रहा है। पिछली सरकारों पर कटाक्ष करते हुए उन्होंने कहा कि उन्होंने जानबूझकर सीमावर्ती गांवों के विकास की उपेक्षा की और इन्हें देश का अंतिम गांव बताया।
PunjabKesari
प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि उनकी सरकार ने बड़े पैमाने पर इन गांवों का विकास किया है और वे बड़े पर्यटन केंद्र के रूप में उभरेंगे और इसे देखते हुए इन गांवों को अब देश के ‘‘पहले गांव'' के रूप में देखा जाता है। उन्होंने कहा कि सरकार ने उनके विकास के लिए ‘वाइब्रेंट विलेज' कार्यक्रम शुरू किया है। उन्होंने कहा कि भारत अब तीसरा सबसे बड़ा स्टार्ट-अप पारिस्थितिकी तंत्र है, जिसमें 1.25 लाख से अधिक ‘स्टार्ट-अप' और 100 से अधिक ‘यूनिकॉर्न' हैं। उन्होंने कहा कि लाखों युवाओं को इन कंपनियों में गुणवत्तापूर्ण नौकरियां मिल रही हैं।
PunjabKesari
उन्होंने कहा कि डिजिटल अर्थव्यवस्था भारत की युवा शक्ति की नई ताकत और पहचान बनेगी। मोदी ने कहा कि एक योग्य सरकार भविष्य की संभावनाओं को ध्यान में रखते हुए वर्तमान में निर्णय लेती है और उसकी प्राथमिकताएं स्पष्ट होती हैं। उन्होंने कहा कि 25 वर्ष में भारत को एक विकसित देश बनाने के उनकी सरकार के प्रयासों का सबसे बड़ा लाभार्थी मोदी नहीं, बल्कि स्कूलों और कॉलेजों में पढ़ने वाले युवा होंगे। उन्होंने कहा कि भारत अब दूसरा सबसे बड़ा मोबाइल फोन निर्माता और आयातक बन गया है। उन्होंने कहा कि उनकी सरकार ने यह भी सुनिश्चित किया है कि मोबाइल डेटा बेहद किफायती दर पर उपलब्ध हो। 

 

 

 

 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

rajesh kumar

Related News