घर से न निकलें बुजुर्ग और गर्भवती महिलाएं, कोरोना के बढ़ते मामलों पर राज्य सरकार का अलर्ट

punjabkesari.in Friday, May 23, 2025 - 11:47 AM (IST)

नेशनल डेस्क:  देशभर में एक बार फिर से कोरोना ने पैर पसारने शुरु कर दिए हैं। लगातार बढ़ रहे इन केसों को देखते हुए आंध्र प्रदेश सरकार ने नई एडवाइजरी जारी की है। इस एडवाइजरी में खास तौर पर बुजुर्गों और गर्भवती महिलाओं को बेहद सतर्क रहने और घर के अंदर रहने की हिदायत दी है।

सरकार का लक्ष्य है कि जिस तरह के मुश्किल हालात देश ने पहले देखे हैं, वे दोबारा पैदा न हों। इसी को ध्यान में रखते हुए कई सामूहिक समारोहों पर रोक लगाने का निर्देश दिया गया है। इनमें प्रार्थना सभाएं, सामाजिक समारोह, पार्टियां और अन्य उत्सव शामिल हैं। इसके अलावा, रेलवे स्टेशन, बस स्टैंड और एयरपोर्ट जैसी भीड़भाड़ वाली जगहों पर सभी लोगों को कोविड-19 गाइडलाइन का सख्ती से पालन करने को कहा गया है।

PunjabKesari

बुजुर्गों और गर्भवती महिलाओं के लिए खास सलाह-

कोविड-19 के दौर में बुजुर्गों और गर्भवती महिलाओं को अतिरिक्त सावधानी बरतने की जरूरत है, एडवाइजरी में खास तौर पर कहा गया है कि 60 वर्ष से अधिक आयु के व्यक्तियों और गर्भवती महिलाओं को घर के अंदर ही रहना चाहिए। उन्हें नियमित रूप से हाथ धोने, खांसते या छींकते समय मुंह ढकने और अपने चेहरे को छूने से बचने की सलाह दी गई है। यदि आप भीड़भाड़ वाले या खराब हवादार स्थान पर हैं तो मास्क पहनना चाहिए। सरकार ने उन इलाकों में भी मास्क पहनने की सलाह दी है जहां वायरस का फैलाव ज्यादा है।

लक्षण होने पर तुरंत जांच करवाएं-

एडवाइजरी में इस बात पर जोर दिया गया है कि कोरोना के लक्षण दिखने पर तत्काल जांच करवाना बेहद जरूरी है। कोविड-19 टेस्ट संक्रमण की जल्द पहचान करने और संक्रमित व्यक्ति को अलग करने में एक महत्वपूर्ण कदम है। उन सभी व्यक्तियों को जांच करवानी चाहिए जिन्होंने कोविड प्रभावित देशों की यात्रा की है।

PunjabKesari

कोरोना के लक्षण-

एडवाइजरी में कोरोना के सामान्य लक्षणों की भी जानकारी दी गई है, जो हर व्यक्ति में अलग-अलग हो सकते हैं। इनमें बुखार या ठंड लगना, खांसी, थकान, गले में खराश, स्वाद या गंध का न होना, सिरदर्द, मांसपेशियों या शरीर में दर्द, बहती नाक या नाक बंद होना, उल्टी या दस्त शामिल हैं। यदि आपको ये लक्षण महसूस होते हैं, तो पुष्टि और उचित उपचार के लिए तुरंत नजदीकी स्वास्थ्य केंद्र पर जाएं। यदि आप अस्वस्थ महसूस करते हैं, तो घर पर रहें और दूसरों से संपर्क से बचें।

कोविड से निपटने के लिए तैयारी तेज़

भविष्य में कोविड-19 के बढ़ते मामलों से निपटने के लिए देश में तैयारियां तेज कर दी गई हैं। स्वास्थ्य विभाग ने सभी स्वास्थ्य सुविधाओं को मास्क, पीपीई किट और ट्रिपल-लेयर मास्क की पर्याप्त आपूर्ति बनाए रखने का निर्देश दिया है। हाल ही में, भारत सहित कई एशियाई देशों में कोविड-19 मामलों में वृद्धि देखी गई है, लेकिन अधिकारियों ने बताया है कि हालात नियंत्रण में हैं और लोगों को घबराने की जरूरत नहीं है।

 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

News Editor

Radhika

Related News