पंजाब पुलिस ने 71 नशा तस्करों को किया गिरफ्तार

punjabkesari.in Saturday, Apr 05, 2025 - 08:22 PM (IST)


चंडीगढ़, 5 अप्रैल(अर्चना सेठी) राज्य में नशों के पूरी तरह खात्मे के लिए चलाई जा रही मुहिम ‘युद्ध नशों विरूद्ध’ के 36वें दिन, पंजाब पुलिस ने 71 नशा तस्करों को गिरफ्तार किया और उनके कबज़े से 1.5 किलो हेरोइन, 500 ग्राम अफीम और 6020 रुपये की ड्रग मनी बरामद की। इससे, महज 36 दिनों में गिरफ्तार किए गए कुल नशा तस्करों की संख्या 4990 हो गई है।

यह ऑपरेशन डायरेक्टर जनरल ऑफ पुलिस (डीजीपी) पंजाब गौरव यादव के निर्देश पर राज्य के सभी 28 पुलिस जिलों में एक साथ चलाया गया। गौरतलब है कि मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने पुलिस कमिश्नरों, डिप्टी कमिश्नरों और सीनियर पुलिस सुपरिंटेंडेंट को पंजाब को नशामुक्त राज्य बनाने के लिए कहा है। पंजाब सरकार ने नशों के खिलाफ जंग की निगरानी के लिए वित्त मंत्री हरपाल सिंह चीमा की अगुवाई में 5 सदस्यीय कैबिनेट सब-कमेटी का गठन भी किया है।

इस संबंध में जानकारी साझा करते हुए स्पेशल डीजीपी कानून और व्यवस्था अर्पित शुक्ला ने बताया कि 83 गजटिड अधिकारियों की निगरानी में 1200 से अधिक पुलिस कर्मचारियों की तैनाती वाली 200 से अधिक पुलिस टीमों ने राज्य भर में 429 जगहों पर छापेमारी की है, जिसमें राज्यभर में 48 एफआईआर दर्ज की गईं। उन्होंने आगे कहा कि पुलिस टीमों ने दिनभर चले इस ऑपरेशन के दौरान 460 संदिग्ध व्यक्तियों की भी जांच की।

स्पेशल डीजीपी ने कहा कि राज्य सरकार द्वारा पंजाब में नशों के पूरे खात्मे के लिए तीन-आयामी रणनीति - इन्फोर्समेंट, डि-अडिक्शन और प्रिवेंशन (ईडीपी) - लागू की गई है, जिसके तहत पंजाब पुलिस ने ‘नशा मुक्ति’ के हिस्से के रूप में एक व्यक्ति को नशा मुक्ति और पुनर्वास के लिए इलाज करवाने के लिए सहमत किया है।

 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Archna Sethi

Related News