Modi Greece Visit: PM मोदी कल दक्षिण अफ्रीका के लिए होंगे रवाना...40 साल बाद करेंगे ग्रीन की यात्रा

punjabkesari.in Monday, Aug 21, 2023 - 04:12 PM (IST)

नेशनल डेस्क: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (Prime Minister Narendra Modi) ब्रिक्स (BRICS) की 15वीं शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए मंगलवार को सुबह दक्षिण अफ्रीका (South Africa) के लिए प्रस्थान करेंगे और वहां से 25 अगस्त को एक दिन की आधिकारिक यात्रा पर यूनान जाएंगे। विदेश सचिव विनय मोहन क्वात्रा ने सोमवार को यहां विदेश मंत्रालय में एक विशेष मीडिया ब्रीफिंग में प्रधानमंत्री की इन यात्राओं के बारे में जानकारी दी।

 

उन्होंने बताया कि पीएम मोदी मंगलवार को नई दिल्ली से सुबह जोहान्सबर्ग के लिए रवाना होंगे और वहां 22 से 24 अगस्त के दौरान ब्राजील, रूस, भारत, चीन, दक्षिण अफ्रीका (ब्रिक्स) की पंद्रहवीं शिखर बैठक के कार्यक्रमों में भाग लेंगे। 

 

ब्रिक्स नेताओं से करेंगे मुलाकात

दक्षिण अफ्रीका की यात्रा के पहले दिन पीएम मोदी जोहान्सबर्ग में रिट्रीट (पयटर्न स्थल पर) पर ब्रिक्स देशों के शीर्ष नेताओं और आमंत्रित देशों के राष्ट्राध्यक्षों और शासनाध्यक्षों के साथ मुलाकात करेंगे। उन्होंने बताया कि रिट्रीट बैठक व्यक्तिगत प्रकार की होगी, जिसमें नेता वैश्विक महत्व के विषयों पर निजीतौर पर विचार विमर्श करेंगे। पीएम मोदी बुधवार से ब्रिक्स सम्मेलन की औपचारिक बैठकों में भाग लेंगे। 

 

ग्रीस भी जाएंगे

प्रधानमंत्री वहां से 25 अगस्त को यूनान (Greece) पहुंचेंगे। क्वात्रा ने बताया कि 1983 के बाद भारत के किसी प्रधानमंत्री की यह यूनान की पहली यात्रा है। तब तत्कालीन प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी ने एथेंस की राजनयिक यात्रा की थी। उन्होंने कहा कि पीएम मोदी यह आधिकारिक यात्रा यूनान के प्रधानमंत्री के निमंत्रण पर हो रही है। जिसमें दोनों देशों के बीच रक्षा, आर्थिक एवं वाणिज्य सहित विभिन्न क्षेत्रों में द्विपक्षीय संबंधों को और गहन एवं विस्तृत बनाने पर चर्चा होगी।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Seema Sharma

Related News