चीन से दिल्ली लौटते ही PM मोदी ने पंजाब के CM मान को लगाया फोन, जानिए क्या हुई दोनों के बीच बातचीत?
punjabkesari.in Monday, Sep 01, 2025 - 09:45 PM (IST)

नेशनल डेस्कः प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सोमवार शाम चीन से नई दिल्ली लौटे। दिल्ली पहुंचते ही उन्होंने पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान को फोन किया और राज्य में लगातार हो रही भारी बारिश और बाढ़ की स्थिति पर चर्चा की। सरकारी सूत्रों ने बताया कि प्रधानमंत्री ने पंजाब को हर तरह की मदद देने का भरोसा दिया है।
Immediately on landing in Delhi, Prime Minister Narendra Modi called up Punjab CM Bhagwant Mann to discuss the situation arising due to rain and flooding in Punjab. He assured all help and support to the state: Govt of India Sources pic.twitter.com/kxSEgxygY5
— ANI (@ANI) September 1, 2025
पंजाब के 9 जिलों में बाढ़ की गंभीर स्थिति बनी हुई है, जिससे वहां के लोगों का जीवन प्रभावित हुआ है। प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि केंद्र सरकार पंजाब सरकार के साथ मिलकर राहत कार्यों को तेज करेगी और बाढ़ पीड़ितों की मदद के लिए सभी संसाधन उपलब्ध कराएगी।
पंजाब में कॉलेज और विश्वविद्यालय तीन सितंबर तक बंद
बारिश और बाढ़ की वजह से पंजाब सरकार ने राज्य के सभी कॉलेज, विश्वविद्यालय और पॉलिटेक्निक संस्थानों को तीन सितंबर तक बंद करने का आदेश दिया है। पंजाब के शिक्षा मंत्री हरजोत सिंह बैंस ने ‘एक्स’ (पूर्व ट्विटर) पर बताया कि भारी बारिश के कारण यह कदम उठाया गया है ताकि छात्रों की सुरक्षा सुनिश्चित हो सके।
उन्होंने कहा कि छात्रावासों में रह रहे छात्रों की सुरक्षा के लिए संबंधित प्रशासन जिम्मेदार होगा। साथ ही सभी से अपील की गई है कि वे स्थानीय अधिकारियों द्वारा जारी सुरक्षा निर्देशों का पालन करें।
इसके अलावा, पंजाब सरकार ने पहले से बंद किए गए स्कूलों की बंदी की अवधि भी तीन सितंबर तक बढ़ा दी है, ताकि बच्चों और स्कूल स्टाफ की सुरक्षा बनी रहे।
सरकार कर रही है राहत कार्यों को तेज़
पंजाब सरकार ने राज्य के बाढ़ प्रभावित इलाकों में राहत और बचाव कार्य तेज़ कर दिए हैं। वहां फंसे लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाने के लिए प्रशासन लगातार काम कर रहा है। साथ ही आपदा प्रबंधन दल और सेना की मदद से प्रभावित इलाकों में फंसे लोगों को रेस्क्यू किया जा रहा है