डिजिटल स्ट्राइक: भारत ने पाक प्रधानमंत्री और मंत्री के सोशल मीडिया अकाउंट किए बंद
punjabkesari.in Saturday, May 03, 2025 - 11:02 AM (IST)

नेशनल डेस्क : भारत और पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव के बीच भारत सरकार ने पाकिस्तानी प्रधानमंत्री शहबाज़ शरीफ के आधिकारिक यूट्यूब चैनल को देश में प्रतिबंधित कर दिया है। चैनल पर अब एक संदेश प्रदर्शित हो रहा है, जिसमें कहा गया है कि "यह सामग्री राष्ट्रीय सुरक्षा या सार्वजनिक व्यवस्था से संबंधित सरकारी आदेश के कारण इस देश में वर्तमान में उपलब्ध नहीं है।" इसके अतिरिक्त, पाकिस्तान के सूचना और प्रसारण मंत्री अताउल्लाह तरार का एक्स (पूर्व में ट्विटर) अकाउंट भी भारत में ब्लॉक कर दिया गया है।
मंत्री के विवादित दावे-
अताउल्लाह तरार ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में दावा किया था कि पाकिस्तान के पास "विश्वसनीय खुफिया जानकारी" है कि भारत 22 अप्रैल को पहलगाम में हुए आतंकवादी हमले के आधार पर अगले 24 से 36 घंटों के भीतर पाकिस्तान पर सैन्य हमला कर सकता है। उन्होंने यह भी चेतावनी दी कि अगर भारत कोई आक्रामक कदम उठाता है, तो पाकिस्तान "निर्णायक जवाब" देगा, और क्षेत्रीय स्थिति बिगड़ने की जिम्मेदारी भारत पर होगी।
भारत की डिजिटल कार्रवाई-
भारत सरकार ने पहले भी भारत के खिलाफ भड़काऊ और गलत सूचना फैलाने वाले 16 पाकिस्तानी यूट्यूब चैनलों को ब्लॉक किया था। गृह मंत्रालय की सिफारिशों के बाद यह कार्रवाई की गई। विदेश मंत्रालय ने बीबीसी की रिपोर्टिंग पर भी अपनी नज़र रखी है, जिसमें पहलगाम हमले के आतंकवादियों को "मिलिटेंट" कहा गया था।
प्रतिबंधित यूट्यूब चैनल-
डॉन न्यूज़
इरशाद भट्टी
समा टीवी
एआरवाई न्यूज़
बोल न्यूज़
रफ़्तार
द पाकिस्तान रेफरेंस
जियो न्यूज़
समा स्पोर्ट्स
जीएनएन
उज़ैर क्रिकेट
उमर चीमा एक्सक्लूसिव
अस्मा शिराज़ी
मुनीब फारूक
सुनो न्यूज़
राज़ी नामा
पाकिस्तानी अभिनेताओं के इंस्टाग्राम अकाउंट भी प्रतिबंधित-
भारत सरकार ने हानिया आमिर, माहिरा खान, अली ज़फ़र, सानम सईद और सजल अली सहित कई पाकिस्तानी अभिनेताओं के इंस्टाग्राम अकाउंट को भी भारत में ब्लॉक कर दिया है।
पहलगाम हमला-
22 अप्रैल को, जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में बैसरन घाटी में आतंकवादियों ने निर्दोष पर्यटकों पर हमला किया, जिसमें 26 लोग मारे गए, जिनमें एक नेपाली नागरिक भी शामिल था। बैसरन घाटी एक दुर्गम क्षेत्र है जहाँ केवल घोड़े या पैदल मार्ग से पहुँचा जा सकता है, और हमले के समय कई पर्यटक वहाँ थे।