दिल्ली प्रदूषण विरोध प्रदर्शन में लगे नक्सली नारे, BJP ने किया कांग्रेस का घेराव
punjabkesari.in Monday, Nov 24, 2025 - 05:37 PM (IST)
नेशनल डेस्क: BJP ने दिल्ली के इंडिया गेट पर हुए वायु प्रदूषण विरोधी प्रदर्शन के दौरान माओवादी नेता मादवी हिडमा के पक्ष में कथित तौर पर नारे लगाए जाने के बाद कांग्रेस पर हमला बोला है। भाजपा के राष्ट्रीय प्रवक्ता और राज्यसभा सांसद सुधांशु त्रिवेदी ने सोमवार को कहा कि विपक्ष के दिमाग में "मार्क्स और माओ का प्रदूषण" हवा के प्रदूषण से भी ज़्यादा घना है।

'नकाब उतर गया, असली चेहरा सामने आया'
दिल्ली में एक प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित करते हुए सुधांशु त्रिवेदी ने पीएम मोदी के उस बयान को दोहराया जिसमें उन्होंने कांग्रेस को 'मुस्लिम लीग माओवादी पार्टी' बताया था। त्रिवेदी ने प्रदर्शनकारियों पर निशाना साधते हुए कहा "कुछ लोग अपने चेहरों पर नकाब लगाकर इंडिया गेट पहुँचे थे, मानो वे प्रदूषण के विरोध में प्रदर्शन कर रहे हों। वहाँ पहुँचते ही उनके नकाब उतर गए और असली चेहरा सामने आ गया। उन्होंने एक मारे गए नक्सली कमांडर के समर्थन में नारे लगाने शुरू कर दिए।" उन्होंने आरोप लगाया कि कांग्रेस 'कठमुल्लों' के समर्थन से सत्ता में आने का सपना देख रही है, जो कि बेहद खतरनाक है।
क्या हुआ था इंडिया गेट पर?
राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में बिगड़ती AQI को लेकर रविवार को इंडिया गेट के पास सी-हेक्सागन पर एक विरोध प्रदर्शन आयोजित किया गया था। चूंकि इंडिया गेट निर्धारित धरना स्थल नहीं है, इसलिए पुलिस ने प्रदर्शनकारियों को वहां से हटने के लिए कहा। पुलिस के हस्तक्षेप के बाद स्थिति हाथापाई में बदल गई। कुछ प्रदर्शनकारियों ने पुलिसकर्मियों पर 'पेपर स्प्रे' (मिर्च स्प्रे) का इस्तेमाल किया, जिसके बाद पुलिस ने 15 लोगों को गिरफ्तार कर लिया। झड़प में कई पुलिसकर्मी घायल भी हुए, जिन्हें राम मनोहर लोहिया अस्पताल ले जाया गया। पुलिस के अनुसार इस प्रदर्शन के दौरान कुछ प्रदर्शनकारियों ने मारे गए माओवादी नेता मादवी हिडमा के समर्थन में नारे भी लगाए।
पुलिस ने बताया कि यह घटना असामान्य और दुर्लभ है और वे सीसीटीवी फुटेज खंगाल रहे हैं। जंतर-मंतर निर्धारित धरना स्थल है, जहां अनुमति लेकर प्रदर्शन किया जा सकता है।
