Heavy Rain Alert: राजस्थान के 11 जिलों में हुई रिकॉर्डतोड़ बारिश, 17 सितंबर से फिर बरसेंगे बादल
punjabkesari.in Saturday, Sep 13, 2025 - 06:12 PM (IST)

नेशनल डेस्क : मानसून के दौरान, इस बार राजस्थान में काफी अच्छी बारिश हुई है। जून से सितंबर तक राज्य के ज्यादातर हिस्सों में जमकर बारिश हुई। नतीजा यह रहा कि नदियां उफान पर हैं और बीसलपुर जैसे कई बांध अभी भी लबालब भरे हुए हैं। मौसम विभाग के अनुसार, 1 जून से 11 सितंबर तक राजस्थान में कुल 703.3 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई। जबकि सामान्य औसत 410.1 मिमी है। यानी इस बार राज्य में बारिश 72 प्रतिशत ज्यादा हुई। अच्छी बात यह रही कि सभी जिलों में सामान्य से अधिक बारिश हुई।
यह भी पढ़ें - Gold-Silver Price Today: सोने में आई गिरावट, चांदी ने पकड़ी रफ्तार; जानें आपके शहर में क्या है रेट?
अभी और बरसेंगे बदरा
मौसम विभाग के अनुसार, मानसून अभी खत्म नहीं हुआ है। 16 सितंबर तक प्रदेश में मौसम शुष्क रहेगा, लेकिन 17 सितंबर से बादल फिर बरसेंगे। इसके चलते राज्य के कई हिस्सों में एक हफ्ते तक बारिश का दौर जारी रह सकता है।
11 जिलों ने बनाया नया रिकॉर्ड
हालांकि पूरे प्रदेश में बारिश अच्छी रही, लेकिन 11 जिलों ने रिकॉर्ड बना दिया। यहां सामान्य से 100% से भी ज्यादा बारिश हुई। इनमें अजमेर, बारां, बूंदी, दौसा, धौलपुर, सवाई माधोपुर, सीकर, हनुमानगढ़, नागौर, टोंक और श्रीगंगानगर शामिल हैं।
कहां-कितनी बारिश हुई?
मौसम विभाग के आंकड़ों पर नजर डालें तो:
- अजमेर – 862.6 मिमी
- बारां – 1582.1 मिमी
- बूंदी – 1230.4 मिमी
- दौसा – 1240.2 मिमी
- धौलपुर – 1123.7 मिमी
- सवाई माधोपुर – 1316.1 मिमी
- सीकर – 790.3 मिमी
- हनुमानगढ़ – 574.7 मिमी
- नागौर – 726.8 मिमी
- टोंक – 1132 मिमी
- श्रीगंगानगर – 451.8 मिमी
इसके अलावा जयपुर, कोटा, झालावाड़, भीलवाड़ा और उदयपुर जैसे जिलों में भी सामान्य से काफी अधिक बारिश हुई।
यह भी पढ़ें - ट्रंप के 50% टैरिफ के बीच भारत-अमेरिका ने मिलाया हाथ, करीब 4 अरब डॉलर की डील पक्की