राज्यपाल हरिभाऊ बागडे बोले- तंबाकू मुक्त राजस्थान के लिए अभियान चलाया जाए
punjabkesari.in Saturday, May 31, 2025 - 05:04 PM (IST)

नेशनल डेस्क: राजस्थान के राज्यपाल हरिभाऊ बागडे ने तंबाकू मुक्त राजस्थान के लिए अभियान चलाने का आह्वान किया। उन्होंने कहा कि तंबाकू उत्पादों की लत को छोड़ने के लिए संयम और मन की शक्ति जरूरत है। राज्यपाल ने तंबाकू सेवन करने वालों को टोकने-रोकने और इसके दुष्परिणाम बताने के लिए माहौल बनाने पर जोर दिया है।
बागडे ने शनिवार को ‘विश्व तंबाकू निषेध दिवस' पर आयोजित एक कार्यक्रम को संबोधित कर रहे थे। आधिकारिक बयान के अनुसार बागडे ने कहा कि तंबाकू सेवन करने वालों को इसका सेवन करने से रोकेंगे तभी सार्थक परिणाम आएंगे। उन्होंने कहा, ‘‘तंबाकू लेने वाले नहीं माने तो प्रेम से समझाएं, इसके दुष्परिणाम बताएं। इसी से तंबाकू मुक्त राजस्थान की ओर हम आगे बढ़ सकेंगे।''
शादी में स्प्रे उड़ाना भी सेहत के लिए हानिकारक: राज्यपाल
राज्यपाल ने शादी विवाह उत्सव के समय ‘स्प्रे' उड़ाने की परंपरा को भी स्वास्थ्य के लिए हानिकारक बताया। उन्होंने कहा कि ‘स्प्रे' से निकलने वाले झाग के साथ प्लास्टिक के सूक्ष्म कण भी होते हैं जो मुंह, नाक से शरीर में जाते हैं और यह हानिकारक साबित होते हैं। इससे पहले राज्यपाल ने ‘‘तंबाकू छोड़ो ,कैंसर से मुक्ति पाओ'' लघु फिल्म का लोकार्पण किया।
ये भी पढ़ें...
- अगर कोई हमारी तरफ आंख उठाएगा तो उसको घर में घुसकर दिया जाएगा जवाब: जेपी नड्डा
भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा ने ‘ऑपरेशन सिंदूर' का जिक्र करते हुए शनिवार को कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में देश गौरवान्वित व सुरक्षित महसूस करता है। जयपुर के एक दिवसीय दौरे पर आए जेपी नड्डा हवाई अड्डे पर मौजूद पार्टी कार्यकर्ताओं को संबोधित कर रहे थे।