School Closed: बच्चों के लिए राहत भरी खबर, इस राज्य में लगातार 3 दिन बंद रहेंगे 10वीं तक के सभी स्कूल
punjabkesari.in Saturday, Dec 27, 2025 - 09:38 AM (IST)
School Closed : उत्तर प्रदेश में कड़ाके की ठंड और घने कोहरे के बढ़ते प्रकोप को देखते हुए राज्य सरकार ने स्कूली छात्रों को बड़ी राहत दी है। शिक्षा विभाग ने शनिवार को प्रदेश के सभी बोर्डों के 10वीं कक्षा तक के स्कूलों को बंद रखने का आधिकारिक आदेश जारी कर दिया है। लगातार गिरते पारे और शीतलहर के कारण बच्चों के स्वास्थ्य पर बढ़ते खतरे को देखते हुए यह फैसला लिया गया है।
लगातार 3 दिन बंद रहेंगे स्कूल
उत्तर प्रदेश के छात्रों को इस सप्ताह एक लंबा वीकेंड (Weekend) मिलने जा रहा है:
-
27 दिसंबर (शुक्रवार): गुरु गोविंद सिंह जयंती के अवसर पर पहले से ही सार्वजनिक अवकाश घोषित था।
-
28 दिसंबर (शनिवार): भीषण ठंड और शीतलहर को देखते हुए योगी सरकार ने इस दिन की भी विशेष छुट्टी घोषित कर दी है।
-
29 दिसंबर (रविवार): साप्ताहिक अवकाश होने के कारण स्कूल बंद रहेंगे।
इस तरह अब कक्षा 10वीं तक के छात्रों को लगातार तीन दिनों की छुट्टी मिलेगी।
यह भी पढ़ें: सावधान! फिर हुई महामारी की वापसी! इस देश में बिगड़े हालात, इन राज्यों पर मंडराया सबसे ज्यादा खतरा
लखनऊ में पहले ही लागू थे सख्त नियम
राजधानी लखनऊ में जिलाधिकारी (DM) ने स्थिति की गंभीरता को देखते हुए पहले ही कड़े कदम उठाए थे। लखनऊ में छोटे बच्चों (नर्सरी और प्री-प्राइमरी) के स्कूल 24 दिसंबर से 27 दिसंबर तक के लिए पहले ही स्थगित कर दिए गए थे। कक्षा 1 से 8 तक के स्कूलों के लिए समय बदलकर सुबह 10 बजे से दोपहर 3 बजे तक कर दिया गया था ताकि बच्चों को सुबह की कड़ाके की ठंड से बचाया जा सके।
शीतलहर और घने कोहरे का अलर्ट
मौसम विभाग के अनुसार, उत्तर प्रदेश के अधिकांश जिलों में विजिबिलिटी (Visibility) काफी कम हो गई है। घने कोहरे के कारण सुबह के समय सड़क हादसों का खतरा बढ़ गया है। प्रशासन ने अभिभावकों और स्कूलों को इन निर्देशों का सख्ती से पालन करने को कहा है। डीएम के आदेश में स्पष्ट किया गया है कि यह नियम सभी बोर्डों (UP Board, CBSE, ICSE आदि) पर समान रूप से लागू होगा।
