देश के इस राज्य में हाथियों का तांडव, अलग-अलग गांवों में तीन लोगों की कुचलकर ले ली जान
punjabkesari.in Friday, Jan 02, 2026 - 10:40 PM (IST)
नेशनल डेस्कः झारखंड के पश्चिम सिंहभूम जिले के चाईबासा वन प्रभाग के अंतर्गत आने वाले अलग-अलग गांवों में एक हाथी ने बृहस्पतिवार देर रात तीन लोगों को कुचलकर मार डाला। अधिकारियों ने यह जानकारी दी।
चाईबासा के संभागीय वन अधिकारी (डीएफओ) आदित्य नारायण ने मीडिया को बताया कि ये घटनाएं रोरो वन क्षेत्र के अंतर्गत आने वाले विभिन्न गांवों में हुईं। उन्होंने कहा कि हाथी का पता लगाने और ग्रामीणों को उन क्षेत्रों में जाने से रोकने के लिए एक त्वरित प्रतिक्रिया दल (क्यूआरटी) तैनात किया गया है, जहां हाथी अक्सर आता-जाता है।
नारायण ने बताया, "हाथी अपने झुंड से भटक गया और डर के कारण ग्रामीणों पर हमला कर दिया। एक त्वरित प्रतिक्रिया दल उसका पीछा कर रहा है और ग्रामीणों को उन इलाकों में जाने से मना कर रहा है, जहां वह हाथी आ जा सकता है।" मृतकों की पहचान रोरो निवासी विष्णु सुंडी (57), हुरदुप बहांडा (63), बीरसिंहहाटू निवासी के रूप में हुई है, ये सभी टोंटो पुलिस स्टेशन क्षेत्र के अंतर्गत आते हैं।
मृतकों की पहचान विष्णु सुंडी (57), मंगल सिंह हेम्ब्रोम (35) और हुरदुप बहांडा (63) के रूप में हुई है। नारायण ने कहा कि अंतिम संस्कार करने के लिए परिवारों को तत्काल सहायता प्रदान की गई है। उन्होंने आगे कहा, ‘‘आवश्यक दस्तावेज जमा करने के बाद सरकारी मानदंडों के अनुसार हाथी के हमले में मारे गए लोगों के परिजनों को मुआवजा दिया जाएगा।''
