राजस्थान में पश्चिमी विक्षोभ का असर: कई इलाकों में बारिश, कुछ हिस्सों में भीषण गर्मी
punjabkesari.in Friday, May 02, 2025 - 12:14 PM (IST)

नेशनल डेस्क: राजस्थान में मौसम का मिजाज इन दिनों बेहद विविधतापूर्ण बना हुआ है। जहां एक ओर राज्य के कई जिलों में पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से हल्की से भारी बारिश दर्ज की गई है, वहीं दूसरी ओर जोधपुर और उदयपुर संभाग जैसे इलाकों में तेज गर्मी लोगों को बेहाल कर रही है। मौसम विभाग का कहना है कि यह असमान स्थिति कुछ दिनों तक और बनी रह सकती है।
कामां में सबसे अधिक वर्षा, पश्चिमी विक्षोभ बना कारण
बीते 24 घंटों के भीतर राजस्थान में कई स्थानों पर वर्षा रिकॉर्ड की गई। सबसे अधिक 77 मिमी वर्षा भरतपुर जिले के कामां में हुई। इसके अलावा कुछ क्षेत्रों में हल्की से मध्यम वर्षा और कहीं-कहीं तेज हवाएं भी चलीं। यह वर्षा पश्चिमी विक्षोभ के कारण हो रही है, जो उत्तरी-पश्चिमी भारत पर सक्रिय है और अगले कुछ दिनों तक प्रभावी रह सकता है।
भीषण गर्मी से झुलसते जोधपुर-उदयपुर संभाग
राज्य के पश्चिमी व दक्षिणी हिस्सों में गर्मी का प्रकोप अब भी बना हुआ है। जोधपुर, उदयपुर, जैसलमेर, बाड़मेर जैसे जिलों में तापमान सामान्य से कहीं अधिक बना हुआ है। जैसलमेर में अधिकतम तापमान 46.7 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से 5.3 डिग्री अधिक है। इसी प्रकार बाड़मेर और कोटा में न्यूनतम तापमान 30.8 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया, जो रात में भी गर्मी का संकेत देता है।
अगले कुछ दिन: आंधी-बारिश के साथ राहत की उम्मीद
मौसम केंद्र, जयपुर के अनुसार आने वाले दिनों में राज्य के कुछ हिस्सों में आंधी और हल्की से मध्यम बारिश की गतिविधियां बनी रह सकती हैं। शुक्रवार को जोधपुर, बीकानेर, जयपुर, कोटा, अजमेर, उदयपुर और भरतपुर संभाग के कुछ हिस्सों में बादलों की गरज के साथ बारिश या आंधी की संभावना जताई गई है। यह सिलसिला 3 से 7 मई तक जारी रह सकता है। बारिश और हवाओं के कारण अधिकतम तापमान में 3 से 5 डिग्री सेल्सियस की गिरावट आ सकती है, जिससे गर्मी से थोड़ी राहत मिलने की उम्मीद है।