अर्जेंटीना के रक्षा मंत्री ने राजनाथ सिंह से की बातचीत, तेजस और एलसीएच का निर्यात कर सकता है भारत

punjabkesari.in Tuesday, Jul 18, 2023 - 09:33 PM (IST)

नेशनल डेस्क: रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने मंगलवार को रक्षा औद्योगिक साझेदारी बढ़ाने पर ध्यान केंद्रित करते हुए अपने अर्जेंटीना के समकक्ष जॉर्ज एनरिक तायाना के साथ बातचीत की। अर्जेंटीना उन कुछ देशों में से एक है जिसने भारत के हल्के लड़ाकू विमान तेजस को खरीदने में रुचि व्यक्त की है। यह तुरंत ज्ञात नहीं है कि दोनों रक्षा मंत्रियों के बीच बातचीत में यह मुद्दा उठा या नहीं।
 

रक्षा मंत्रालय ने कहा, “दोनों मंत्रियों ने रक्षा औद्योगिक साझेदारी बढ़ाने के उपायों सहित चल रही रक्षा सहयोग पहल पर चर्चा की।” सिंह के साथ बातचीत से पहले अतिथि रक्षा मंत्री को तीनों सेनाओं की तरफ से गार्ड ऑफ ऑनर दिया गया। तायाना भारत की चार दिवसीय यात्रा पर हैं। उनके साथ अर्जेंटीना के रक्षा मंत्रालय के अंतर्राष्ट्रीय मामलों के सचिव फ्रांसिस्को कैफिएरो भी हैं।

एक ट्विटर पोस्ट में सिंह ने कहा कि उन्होंने भारत-अर्जेंटीना द्विपक्षीय संबंधों को बढ़ावा देने और रक्षा सहयोग को और मजबूत करने पर तायाना के साथ “व्यावहारिक विचार-विमर्श” किया। अर्जेंटीना के रक्षा मंत्री ने ‘ब्रह्मोस एयरोस्पेस' का दौरा किया। तायाना बेंगलुरु भी जाएंगे और हिंदुस्तान एयरोनॉटिक्स लिमिटेड (एचएएल) सुविधाओं का दौरा करेंगे तथा ‘इनोवेशन फॉर डिफेंस एक्सीलेंस' (आईडीईएक्स) द्वारा आयोजित एक कार्यक्रम में रक्षा स्टार्ट-अप के साथ अलग से बातचीत करेंगे। भारत-अर्जेंटीना संबंधों को 2019 में रणनीतिक साझेदारी के स्तर तक बढ़ाया गया।

 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

rajesh kumar

Related News