MP में सांपों का आतंक, मंदसौर में एक झोपड़ी से निकले 60 से ज्यादा कोबरा सांप के बच्चे
punjabkesari.in Saturday, Jul 12, 2025 - 06:21 PM (IST)

नेशनल डेस्क : मध्य प्रदेश के मंदसौर जिले के साबाखेड़ा गांव से एक हैरान करने वाली घटना सामने आई है, जहां एक खेत में बनी झोपड़ी में दर्जनों कोबरा सांपों के बच्चे पाए गए। यह मामला तब सामने आया जब किसान गोपाल दायमा ने झोपड़ी में मौजूद एक गड्ढे से बार-बार सांपों की हलचल महसूस की। आशंका होने पर उन्होंने तुरंत सर्प विशेषज्ञ दुर्गेश पाटीदार को बुलाया।
जैसे ही दुर्गेश मौके पर पहुंचे और झोपड़ी में रेस्क्यू ऑपरेशन शुरू किया, तो वहां कोबरा प्रजाति के करीब 100 सांपों का जमावड़ा मिला। इनमें से 60 को सुरक्षित पकड़कर जंगल में छोड़ दिया गया, जबकि बाकी कुछ सांप झाड़ियों और खेतों की ओर भाग निकले। दुर्गेश पाटीदार ने बताया कि यह उनका अब तक का सबसे बड़ा और चुनौतीपूर्ण रेस्क्यू ऑपरेशन था। सांपों की इतनी बड़ी संख्या को देखकर गांव में दहशत फैल गई है। घटना का वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है, जिससे इलाके में डर का माहौल बना हुआ है।
गांव वालों ने प्रशासन से अपील की है कि खेतों और आस-पास के क्षेत्रों में ऐसे संभावित खतरों को लेकर जांच की जाए ताकि भविष्य में किसी अनहोनी से बचा जा सके। वहीं, सर्प विशेषज्ञों ने बताया कि बारिश के मौसम में अक्सर सांप अंडों से निकलते हैं और सुरक्षित स्थान की तलाश में घरों और झोपड़ियों की ओर रुख कर सकते हैं।