गुमशुदगी की शिकायतों की जांच के दौरान बड़ी संख्या में ''लव जिहाद'' के मामलों का पता चला: फडणवीस
punjabkesari.in Saturday, Jun 03, 2023 - 05:23 PM (IST)

नेशनल डेस्क: महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने शनिवार को कहा कि राज्य में गुमशुदगी की शिकायतों की जांच के दौरान बड़ी संख्या में ‘लव जिहाद' के मामले सामने आए हैं। राज्य की एकनाथ शिंदे सरकार में गृह विभाग संभालने वाले फडणवीस ने पत्रकारों से कहा कि राज्य में गुमशुदगी के मामलों में लापता लोगों का पता लगाने की दर 90 से 95 प्रतिशत है।
भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के वरिष्ठ नेता ने कहा, ‘‘कुछ मामलों में, हमने पाया कि झूठे वादे किये गये थे या झूठी पहचान का इस्तेमाल किया गया था, यहां तक ऐसे मामले भी सामने आये जिनमें विवाहित व्यक्ति भी महिलाओं को गुमराह करने की कोशिश कर रहे थे। ‘लव जिहाद' के मामले भी बड़ी संख्या में सामने आये हैं।''
‘लव जिहाद' शब्द का इस्तेमाल अक्सर दक्षिणपंथी कार्यकर्ताओं द्वारा मुस्लिम पुरुषों पर शादी का झांसा देकर हिंदू महिलाओं का धर्म परिवर्तन कराने का आरोप लगाने के लिए किया जाता है।फडणवीस ने कहा, ‘‘मैंने पहले भी कहा था कि हम इस पर (लव जिहाद) कानून लाने पर विचार कर रहे हैं। हम इस संबंध में विभिन्न मौजूदा कानूनों का अध्ययन कर रहे हैं।'' इस बीच, बिहार के नाबालिग बच्चों के महाराष्ट्र में एक रेलगाड़ी में पाये जाने के बारे में पूछे जाने पर फडणवीस ने कहा कि उनका विभाग बाल तस्करी के खतरे को समाप्त करने के प्रति गंभीर है।
इस बीच बिहार के नाबालिग बच्चों के महाराष्ट्र में एक रेलगाड़ी में पाये जाने के बारे में पूछे जाने पर फडणवीस ने कहा कि उनका विभाग बाल तस्करी के खतरे को समाप्त करने के प्रति गंभीर है। उन्होंने कहा, ‘‘दरअसल महाराष्ट्र में ऐसे कई मामले सामने आये हैं, जो कहीं और सामने नहीं आये। राज्य सरकार इस खतरे को समाप्त करने के लिए हर संभव प्रयास कर रही है।
सबसे ज्यादा पढ़े गए
Related News
Recommended News
Recommended News

जजपा युवा प्रकोष्ठ में विस्तार, 80 वरिष्ठ पदाधिकारी घोषित

बहन से अवैध संबंधों की भनक लगी तो दोस्तों संग उतारा मौत के घाट, 5 आरोपी गिरफ्तार

हे भगवान! सौतेले बेटे से पत्नी के थे अवैध संबंध, गिरफ्तारी के बाद पिता- पुत्र ने दिया बयान

Rohtas News: खेत में टूटकर गिरा हुआ था बिजली का तार, करंट की चपेट में आने से दंपति की मौत