146 नशा तस्कर गिरफ्तार
punjabkesari.in Friday, May 16, 2025 - 09:14 PM (IST)

चंडीगढ़, 16 मई(अर्चना सेठी) राज्य में नशों के खात्मे के शुरू की गयी ‘युद्ध नशों विरूद्ध’ मुहिम के 76वें दिन, पंजाब पुलिस ने शुक्रवार को 146 नशा तस्करों को गिरफ्तार किया और उनके कब्जे से 87 किलोग्राम हेरोइन, 1 किलोग्राम अफीम, 407 किलोग्राम भुक्की और 42,005 रुपये की ड्रग मनी बरामद की। इसके साथ सिर्फ 76 दिनों में गिरफ्तार किए गए कुल नशा तस्करों की संख्या अब 11,430 हो गई है। यह कार्रवाई डायरेक्टर जनरल ऑफ पुलिस (डीजीपी) पंजाब गौरव यादव के निर्देशों पर राज्य के सभी 28 जिले में एक ही समय की गई।
उल्लेखनीय है कि पुलिस कमिश्नरों, डिप्टी कमिश्नरों और सीनियर पुलिस सुपरिटेंडेंट्स से कहा है कि पंजाब को नशामुक्त बनाने के लिए कदम उठाएँ। पंजाब सरकार ने नशों के खिलाफ जंग की निगरानी के लिए 5 सदस्यीय कैबिनेट सब-कमेटी भी गठित की है। विशेष डीजीपी कानून और व्यवस्था अर्पित शुक्ला ने बताया कि 92 गजटिड अधिकारियों की निगरानी में 1500 से अधिक पुलिस कर्मचारियों वाली 200 से अधिक पुलिस टीमों ने पूरे राज्य में 543 स्थानों पर छापेमारी की, जिसके अंतर्गत राज्य भर में 118 एफआईआर दर्ज की गई हैं। उन्होंने आगे कहा कि दिनभर जारी इस अभियान के दौरान पुलिस टीमों ने 619 संदिग्ध व्यक्तियों की जांच भी की।
स्पेशल डीजीपी ने कहा कि राज्य सरकार द्वारा पूरे प्रदेश में नशों के खात्मे के लिए तीन-आयामी रणनीति - इन्फोरसमेंट, डी-एडिक्शन और प्रिवेंशन (ईडीपी) - लागू की गई है, जिसके तहत पंजाब पुलिस ने ‘नशा मुक्ति’ के हिस्से के रूप में आज 122 व्यक्तियों को नशा मुक्ति और पुनर्वास इलाज करवाने के लिए राजी किया है।