कोरोना शायद कभी खत्म न हो, भारत में इसके व्यापक प्रकोप की आशंका पर जानें क्या बोले विशेषज्ञ?

punjabkesari.in Friday, Dec 30, 2022 - 02:59 PM (IST)

श्रीनगर: कोविड-19 महामारी के संबंध में एक शीर्ष विशेषज्ञ ने शुक्रवार को कहा कि कोरोना वायरस संक्रमण शायद कभी खत्म न हो लेकिन अगले दो महीने में भारत में इसके व्यापक प्रकोप की आशंका कम है। कश्मीर में एसकेआईएमएस अस्पताल के निदेशक डॉक्टर परवेज कौल ने चीन समेत कई देशों में ओमीक्रोन के बेहद संक्रामक स्वरूपों विशेषकर बीएफ.7 के कारण कोरोना वायरस मामलों में भारी वृद्धि के बीच यह टिप्पणी की है।

प्रख्यात ‘पल्मोनोलॉजिस्ट' और संक्रामक रोगों के प्रमुख शोधकर्ता कौल ने कहा, “यह तय नहीं है कि कोविड स्थानकि रोग बन जाएगा या नहीं और यदि बना तो कब तक। लेकिन ऐसी संभावना नहीं है कि यह पूरी तरह से समाप्त हो जाएगा। अगर नए-नए स्वरूप सामने आते रहे तो हम चीन की तरह कभी कभी प्रकोप देख सकते हैं। लेकिन ऐसा नहीं लगता कि भारत में अगले दो-तीन महीनों में कोई व्यापक प्रकोप दिखेगा।”

कौल ने ट्विटर पर कहा कि भारतीयों को व्यापक हाइब्रिड प्रतिरक्षा के कारण कोविड से निपटने में फायदा मिलेगा, लेकिन उन्होंने सुझाव दिया कि उच्च जोखिम वाले समूह को बूस्टर खुराक देने की जरूरत पड़ सकती है। उन्होंने कहा, “जिन्होंने ऐहतियाती(बूस्टर) खुराक नहीं ली है, उन्हें ये ले लेनी चाहिए। सरकारी दिशा-निर्देशों पर भी ध्यान दिया जाना चाहिए।” 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

rajesh kumar

Related News