Video:इजराइल में स्वतंत्रता दिवस पर मची भीषण तबाही! एमरजैंसी का ऐलान, हाईवे बंद व सेना अलर्ट पर

punjabkesari.in Thursday, May 01, 2025 - 01:00 PM (IST)

International Desk: यरुशलम में उस समय मातम का माहौल बन गया, जब देश स्वतंत्रता दिवस और मेमोरियल डे के जश्न में डूबा हुआ था। एक ओर आतंकी हमले या हमास की ओर से कोई कार्रवाई नहीं हुई, लेकिन दूसरी ओर अचानक भड़की जंगल की आग ने इजराइल को एक नई आपदा में धकेल दिया। राजधानी के पश्चिमी हिस्सों में फैली आग इतनी विकराल हो गई कि सरकार को राष्ट्रीय आपातकाल घोषित करना पड़ा और अंतर्राष्ट्रीय मदद की गुहार लगानी पड़ी।

 

One of the largest fires ever is hitting #Israel today. More than 10,000 Dunams were already destroyed, villages were evacuated and the central no.1 road leading from #TLV to #Jerusalem is blocked as fire stormed it earlier. Happy National day my beloved country, I cannot… pic.twitter.com/EJOBf8paRS

— ⏳Irit Lillian (@iritlillian) April 30, 2025

तेज हवाओं और सूखे मौसम के कारण आग ने यरुशलम के आसपास के इलाकों को तेजी से अपनी चपेट में ले लिया। कई सड़कों को बंद करना पड़ा, छह कस्बों को खाली कराया गया और यहां तक कि तेल अवीव को यरुशलम से जोड़ने वाला हाईवे Route 1 भी प्रभावित हुआ। राहत और बचाव कार्य में 120 दमकल टीमें और 12 एयरक्राफ्ट लगाए गए हैं, लेकिन आग की लपटें अब भी रुकने का नाम नहीं ले रहीं। इजराइल के रक्षा मंत्री इजराइल काट्ज़ ने हालात को देखते हुए बयान दिया कि “हम एक राष्ट्रीय आपातकाल का सामना कर रहे हैं और हर संसाधन झोंकना पड़ेगा।”

 

🔥🇮🇱 Purifying fire?
The gates of hell open in Israel.
On April 30,2025,fire and smoke engulfed buses and cars,leaving them trapped on an Israeli highway.

Jerusalem Fire Chief:
"The fire could be the largest in Israel's history"
The land rejects the Z¡os pic.twitter.com/ELYQ96tnCS

— lolams (@lolams768) April 30, 2025

सोशल मीडिया पर वायरल हो रहे वीडियो में देखा जा सकता है कि लोग घने धुएं के बीच पैदल चल रहे हैं। अब तक 7 लोगों को अस्पताल में भर्ती कराया गया है, जिनमें से एक की हालत मध्यम है। हालांकि, कोई जनहानि नहीं हुई है, लेकिन संभावित खतरे के मद्देनजर सतर्कता बढ़ा दी गई है। विशेषज्ञों का मानना है कि यह आग पिछले सप्ताह लगी आग के समान स्थान पर शुरू हुई, जिससे शंका बढ़ गई है कि यह कोई प्राकृतिक आपदा नहीं बल्कि लापरवाही का नतीजा हो सकती है। इस बात की जांच शुरू कर दी गई है।

 

विपक्ष और जनता अब नेतन्याहू सरकार से सवाल पूछ रही है कि जब देश पहले ही हमास और सीमा तनाव के चलते हाई अलर्ट पर है, तो ऐसी आपदा से निपटने की तैयारी क्यों नहीं थी?इजराइल की यह घटना यह बताती है कि चाहे कोई देश कितना भी सशक्त और तकनीकी रूप से उन्नत हो, प्रकृति के आगे हर कोई नतमस्तक है। दुनिया अब देख रही है कि इजराइल इस अग्निकांड से कैसे उबरता है।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Tanuja

Related News