कुटलैहड़ में पहाडिय़ों और जमीन का बड़ी मशीनों से हो रहा चीरहरण

punjabkesari.in Friday, Feb 14, 2025 - 03:42 PM (IST)

ऊना(विशाल स्याल): जिला ऊना के कुटलैहड़ में लगातार अवैध खनन जारी है। कई जगहों पर धरती का सीना चीरा जा रहा है तो कई जगहों पर पहाडिय़ों को ही साफ कर दिया जा रहा है। विभागीय कार्यवाही न के बराबर है जबकि अवैध खननकारी सरकारी और निजी जगहों से खनिज सामग्री निकालकर लाखों रुपए अंदर कर चुके हैं जबकि सरकार को आर्थिक नुक्सान हो रहा है।

कुटलैहड़ के लोअर बसाल में इसका प्रभाव अधिक है। कई जगहों पर निजी और सरकारी जमीन पर पहाडिय़ों को पूरी तरह से चीर दिया गया है। नियमानुसार यहां से मिट्टी को कहीं अन्यत्र शिफ्ट नहीं किया जा सकता है लेकिन बावजूद इसके पूरे के पूरे पहाड़ की मिट्टी ही गायब कर दी गई है। औद्योगिक क्षेत्र बसाल के पिछली तरफ सैकड़ों फीट पहाडिय़ों को पूरी तरह से चीर दिया गया है और इसके लिए बड़ी-बड़ी मशीनों को चीरहरण में रात दिन झोंका जा रहा है।

एस.डी.एम. ऊना विश्व मोहन देव चौहान का कहना है कि लोअर बसाल में जमीन की निशानदेही के आदेश दिए गए हैं। पंचायतों को भी पत्र लिखा गया है। पहाडिय़ों और जमीन पर अवैध खनन करने वालों के खिलाफ एन.जी.टी. के तहत जुर्माने लगाए जाने की प्रक्रिया की जा रही है।
 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

News Editor

Surinder Kumar

Related News