School Closed: 8वीं तक के सभी स्कूल 8 फरवरी तक रहेंगे बंद, जानिए क्यों लिया गया फैसला

punjabkesari.in Thursday, Feb 06, 2025 - 09:02 PM (IST)

एजुकेशन डेस्क: यूपी के वाराणसी में तीर्थयात्रियों की भारी भीड़ को देखते हुए जिला प्रशासन ने बड़ा कदम उठाया है। महाकुंभ में अमृत स्नान के बाद बढ़ती भीड़ को ध्यान में रखते हुए, जिला प्रशासन ने 8 फरवरी तक शहर के सभी सरकारी और निजी स्कूलों को बंद रखने का निर्णय लिया है। यह आदेश शहरी क्षेत्रों के कक्षा आठ तक के स्कूलों के लिए है। इस दौरान, स्कूलों में केवल ऑनलाइन कक्षाएं चलेंगी, ताकि विद्यार्थियों की पढ़ाई पर असर न पड़े।

सिर्फ ऑनलाइन कक्षाएं ही आयोजित होंगी 
बेसिक शिक्षा अधिकारी अरविंद कुमार पाठक ने बताया कि जिलाधिकारी के निर्देशानुसार वाराणसी शहर के शहरी क्षेत्रों में कक्षा आठ तक के सभी सरकारी, शासकीय सहायता प्राप्त, सीबीएसई, आईसीएसई और अन्य बोर्ड से संबद्ध स्कूल 8 फरवरी तक बंद रहेंगे। इस अवधि में, सिर्फ ऑनलाइन कक्षाएं ही आयोजित की जाएंगी।

उन्होंने यह भी बताया कि ग्रामीण क्षेत्रों के स्कूल खुले रहेंगे और वहां की गतिविधियां जारी रहेंगी। इसके अलावा, सरकारी और सहायता प्राप्त स्कूलों में डीबीटी प्रोसेसिंग, आधार सीडिंग, स्कूल मरम्मत आदि कार्य भी जारी रहेंगे। शिक्षकों और कर्मचारियों को इन कार्यों की निगरानी के लिए स्कूलों में उपस्थित रहने का आदेश दिया गया है।

गंगा आरती और यात्री स्थिति
महाकुंभ से लौटने वाले श्रद्धालुओं की भीड़ को देखते हुए वाराणसी के घाटों पर होने वाली गंगा आरती को भी आम लोगों के लिए 5 फरवरी तक बंद कर दिया गया था। वाराणसी पुलिस ने काशीवासियों से अपील की है कि वे अनावश्यक रूप से घर से बाहर न निकलें और श्रद्धालुओं से सहयोग करें।

वहीं, प्रयागराज से लौट रहे श्रद्धालु वाराणसी कैंट और बनारस स्टेशन पर फंसे हुए हैं। श्रद्धालुओं का कहना है कि अत्यधिक भीड़ के कारण वे अपनी ट्रेन नहीं पकड़ पाए और अब भीड़ कम होने का इंतजार कर रहे हैं।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

rajesh kumar

Related News