CBSE 10th में पटना की 99% अंक लेने वाली अलीफा और नव्या बनना चाहती हैं डॉक्टर-इंजीनियर
punjabkesari.in Thursday, Jul 16, 2020 - 10:06 AM (IST)

नई दिल्ली- केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड, सीबीएसई की ओर से 10वीं कक्षा का परिणाम घोषित कर दिया है। इस बार लड़कियों के पास होने का प्रतिशत लड़कों की तुलना में 3.17 प्रतिशत अधिक रहा। इस साल पटना की दो छात्राओं का रिजल्ट काफी चर्चा में है, दोनों छात्राओं ने सीबीएसई में 99 फीसदी अंक हासिल किये हैं।
इस साल 10वीं कक्षा की परीक्षा में अलीफा इश्तियाक और नव्या निमायक ने राजधानी में सर्वाधिक 99 फीसदी अंक हासिल किये हैं। अलीफा केन्द्रीय विद्यालय की छात्रा हैं वहीं नव्या शहर के नोट्रे डेम अकादमी में पढ़ती हैं।
अलीफा का डॉक्टर बनने है सपना
अलीफा डॉक्टर बनने की इच्छा रखती है जबकि नव्या कंप्यूटर इंजीनियर बनना चाहती है। अलीफ़ा के पिता इश्तियाक यूसुफ एक सरकारी कर्मचारी हैं, जबकि उनकी मां अंबर जहान एक गृहिणी हैं।
अलीफ़ा ने मैथ और सोशल साइंस में 100 फीसदी अंक हासिल किये हैं। मीडिया से बातचीत में अलीफा ने कहा कि मुझे विश्वास था कि मैं सबसे ज्यादा नम्बर हासिल करूंगी, लेकिन 99 प्रतिशत के बारे में मैंने नहीं सोचा था। उन्होंने बताया कि वो आगे साइंस चुनकर डॉक्टर बनना चाहती हैं।
नव्या का कंप्यूटर इंजीनियर बनने है सपना
नव्या एक कंप्यूटर इंजीनियर बनना चाहती हैं। नव्या के पिता गौतम दत्त सिविल कोर्ट में कार्यरत हैं वहीं मां सपना सहाय पुलिस डिपार्टमेंट में कार्यरत हैं। नव्या कहती हैं कि वो भविष्य में एक रिसर्चर के तौर पर करियर चुनना चाहती हैं।
इस साल दसवीं की परीक्षा में कुल 18 लाख 73 हज़ार से अधिक बच्चे शामिल हुए थे जिनमें से करीब 17 लाख 13 हज़ार छात्र पास हुए। वहीं इस साल लड़कियों का पास प्रतिशत लड़कों के मुकाबले ज्यादा रहा।