नई शिक्षा नीति को 2025 तक लागू करने की तैयारियां में जुटा हरियाणा

punjabkesari.in Wednesday, Mar 29, 2023 - 07:50 PM (IST)

चंडीगढ़,(बंसल): हरियाणा के स्कूल शिक्षा मंत्री कंवर पाल ने कहा कि नई राष्ट्रीय शिक्षा नीति, 2020 को राज्य में 2025 तक क्रियान्वयन के लिए शिक्षा विभाग पूरी तरह तैयारी में जुटा है। मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने हरियाणा में नई शिक्षा नीति लागू करने का लक्ष्य 2025 किया जबकि केंद्र सरकार ने वर्ष 2030 तक लागू करने को कहा है। शिक्षा मंत्री ने बाल शैक्षिक ई-सामग्री तैयार करने में उल्लेखनीय योगदान देने वाले कैथल के आरोही आदर्श वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय ग्योंग के ङ्क्षहदी प्राध्यापक डा. विजय चावला को बधाई भी दी। कंवर पाल ने कहा कि हरियाणा के अध्यापकों के लिए गौरव की बात है कि डा. चावला व उनकी टीम ने लगातार तीसरी बार अखिल भारतीय बाल शैक्षिक ई-सामग्री प्रतियोगिताओं में विजय प्राप्त कर हरियाणा का नाम रोशन किया है। 

 

 


उल्लेखनीय है कि केंद्रीय शैक्षिक प्रौद्योगिकी संस्थान, राष्ट्रीय शैक्षिक अनुसंधान और प्रशिक्षण परिषद नई दिल्ली द्वारा वर्ष 2022-23 हेतु अखिल भारतीय स्तर पर अखिल भारतीय बाल शैक्षिक ई-सामग्री प्रतियोगिता आयोजित की जाती है और 27 मार्च 2023 को इस प्रतियोगिता का समापन समारोह केंद्रीय शैक्षिक प्रौद्योगिकी संस्थान में आयोजित किया गया था।  अखिल भारतीय बाल शैक्षिक ई-सामग्री प्रतियोगिता में पूरे भारत से 657 प्रविष्टियां आई थीं, जिनमें से कुल 77 प्रविष्टियां ही अवॉर्ड के लिए चयनित हो पाईं। शिक्षा विभाग हरियाणा से राष्ट्रीय नवाचारी अवॉर्डी शिक्षक डा. विजय चावला ने आरोही आदर्श वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय से 4 प्रविष्टियां  भेजी थीं। इन 4 में से उनकी 3 प्रविष्टियों को अखिल भारतीय स्तर के अवॉर्ड के लिए चुना गया।

 

 


इस प्रतियोगिता में डा. चावला द्वारा तैयार निपुण भारत मिशन के अंतर्गत बुनियादी साक्षरता के सीखने के प्रतिफलों को इंटरैक्टिव तथा इंफोग्राफिक तकनीक से विकसित करना कार्यक्रम को अवॉर्ड मिला है। इसके अतिरिक्त दूसरा अवॉर्ड उनके द्वारा तैयार डिजिटल खेलों के माध्यम से ङ्क्षहदी व्याकरण की दक्षताओं के आंकलन कार्यक्रम में विद्यार्थी हिमांशु के खेलों को बैस्ट प्रोग्राम अवॉर्ड के रूप में मिला है। तीसरा अवॉर्ड निपुण भारत मिशन के तहत बुनियादी साक्षरता एवं संख्या ज्ञान के लक्ष्यों को हासिल करने के लिए तैयार कहानी ‘समझदार चिडिय़ा’ कार्यक्रम में छात्रा रितिका को राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 के अनुसार कठपुतलियों का सफल प्रयोग करने हेतु बैस्ट एंकर का अवॉर्ड मिला है।
 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

News Editor

Ajay Chandigarh

Related News