दिल्ली अब दूर नहीं …
punjabkesari.in Tuesday, Oct 13, 2015 - 08:36 AM (IST)

चंडीगढ़, (विजय गौड़) : नई दिल्ली से चंडीगढ़ के बीच में चलने वाली सैमी-हाई स्पीड ट्रेन के लिए फ्रांस और भारत सरकार के बीच एग्रीमैंट साइन होगा। जिसके बाद नवंम्बर से इस ट्रैन को चलाने पर काम शुरू कर दिया जाएगा। फ्रांस सरकार की ओर से इस प्रोजैक्ट पर काम करना शुरू कर दिया गया है और आने वाले सालों के दौरान चंडीगढ़ से फ्रांस की दूरी सिर्फ दो घंटे में सिमट जाएगी। अभी कांट्रैक्ट की डिटेल पर काम किया जा रहा है। यह एग्रीमैंट नवंम्बर तक फाइनल हो जाएगा। दिल्ली-चंडीगढ़ रेल लाइन की अपग्रेडेशन के लिए भी डिटेल प्रोजैक्ट रिपोर्ट तैयार होगी, क्योंकि ट्रैक पर ट्रेन 200 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से चलेगी। फ्रैंच डैलीगेट्स की ओर से बताया गया है कि यह प्रोजैक्ट आने वाले पांच सालों में पूरा हो जाएगा।
शताब्दी लेती है 3 घंटे 25 मिनट का समय
इस समय चंडीगढ़ से दिल्ली के बीच सबसे तेज चलने वाली ट्रेन शताब्दी एक्सप्रैस है। यह ट्रेन लगभग 3 घंटे 25 मिनट में चंडीगढ़ से दिल्ली पहुंच जाती है। एक बार सैमी-हाई स्पीड ट्रेन के एग्रीमैंट पर साइन हो जांए तो एक साल के भीतर ट्रेडर्स जैसी अन्य औपचारिकताओं को पूरा कर लिया जाएगा।
अंबाला और लुधियाना रेलवे स्टेशन का फिर होगा विकास
फ्रैंच अथॉरिटी द्वारा अंबाला और लुधियाना रेलवे स्टेशंस के फिर से विकास पर भी काम शुरू किया जाएगा। जिसके लिए नरेंद्र मोदी की फ्रांस विजिट के दौरान भारत और फ्रांस रेलवे के बीच सेमी हाई स्पीड रेल और स्टेशन रेनोवेशन के लिए प्रोटोकॉल भी साइन हो चुका है।