ब्रिटेन के साथ साझेदारी को अगले स्तर पर ले जाएगा मुक्त व्यापार समझौताः भारतीय उच्चायुक्त
punjabkesari.in Wednesday, Jul 23, 2025 - 01:48 PM (IST)

लंदनः ब्रिटेन में भारत के उच्चायुक्त विक्रम दोरईस्वामी ने मंगलवार को कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की ‘संक्षिप्त एवं केंद्रित' यात्रा ब्रिटेन के साथ साझेदारी को लेकर उनकी प्रतिबद्धता दर्शाती है और इस संबंध को मुक्त व्यापार समझौते (एफटीए) के साथ अगले स्तर पर ले जाया जा रहा है। प्रधानमंत्री मोदी की ब्रिटेन की यात्रा की पूर्व-संध्या पर दोरईस्वामी ने कहा कि एफटीए का बेहद ‘विस्तृत और महत्वाकांक्षी' दस्तावेज इस समय कानूनी समीक्षा के अंतिम चरण में है जिससे यह सुनिश्चित किया जा सके कि यह छह मई को संपन्न वार्ता के दौरान हुई सहमति के सार को दर्शाता है।
मोदी की इस यात्रा के दौरान सभी की निगाहें एफटीए पर लगी होंगी। इस व्यापार समझौते का लक्ष्य वर्ष 2030 तक द्विपक्षीय व्यापार को दोगुना करके 120 अरब डॉलर तक पहुंचाना है। मोदी की ब्रिटिश प्रधानमंत्री केअर स्टार्मर के साथ बृहस्पतिवार को होने वाली बैठक के दौरान इस समझौते पर औपचारिक रूप से हस्ताक्षर होने की उम्मीद है। भारतीय उच्चायुक्त ने लंदन स्थित इंडिया हाउस में कहा, ‘‘हम इसे अंतिम रूप देने के लिए काम कर रहे हैं, इसका मकसद मुक्त व्यापार समझौते को मूर्त रूप देना है।''
उन्होंने कहा, ‘‘यह निश्चित रूप से एक विस्तृत और महत्वाकांक्षी दस्तावेज़ है, जो शायद अब तक का हमारा सबसे महत्वाकांक्षी एफटीए है। इसलिए, यह सुनिश्चित करने की जरूरत है कि यह पूरी तरह सटीक हो और दोनों पक्षों के बीच वास्तव में सहमत हुई सभी बातों को शामिल करे और लागू होने पर लोगों की अपेक्षाओं को दर्शाए।''
दोरईस्वामी ने कहा कि ब्रिटिश संसद द्वारा हस्ताक्षरित और अनुमोदित होने के बाद एफटीए व्यवसायों को एक अधिक विश्वसनीय ढांचा प्रदान करेगा। उन्होंने कहा कि यह समझौता केवल ‘शुल्क में कटौती' के बारे में न होकर व्यापार की शर्तों में सुधार के बारे में भी है। प्रधानमंत्री मोदी के स्थानीय समयानुसार बुधवार शाम को ब्रिटेन पहुंचने की उम्मीद है। इस दौरान वह ब्रिटेन के प्रधानमंत्री के साथ बैठक में शामिल होने के अलावा महाराजा चार्ल्स तृतीय से भी मुलाकात करेंगे।