महंगाई के मोर्च पर बड़ी राहत, 11 महीने के निचले स्तर पर आई देश की खुदरा महंगाई दर

punjabkesari.in Monday, Dec 12, 2022 - 06:21 PM (IST)

बिजनेस डेस्कः महंगाई के मोर्चे पर राहत भरी खबर है। देश की खुदरा महंगाई दर नवंबर में घटकर 5.88% पर आ गई, जो इसका 11 महीने का सबसे निचला स्तर है। इससे पहले अक्टूबर में खुदरा महंगाई दर 6.77% रहा था। सांख्यिकी और कार्यक्रम कार्यान्वयन मंत्रालय ने सोमवार 12 दिसंबर को जारी आंकड़ों में यह जानकारी दी। महंगाई दर में यह गिरावट अर्थशास्त्रियों के अनुमानों से भी कहीं अधिक है। 

इससे पहले अक्टूबर में भी खुदरा मंहगाई दर में गिरावट देखी गई थी। इसके साथ यह साल 2022 में पहला मौका है, जब महंगाई दर RBI की 2 से 6 फीसदी की तय की लिमिट के दायरे में रही है। खुदरा महंगाई दर को कंज्यूमर प्राइस इंडेक्स (CPI) के आधार पर मापा जाता है। वहीं अगर RBI के 4% के मीडियम-टर्म लक्ष्य की बात करें तो यह लगातार 38वां महीना है, जब खुदरा मंगाई दर इससे ऊपर बना हुआ है। RBI महंगाई दर को काबू में करने के लिए पिछले कुछ महीनों से अपनी नीतिगत ब्याज दरों में आक्रामक रूप से बढ़ोतरी कर रहा था।

देश का औद्योगिक उत्पादन अक्टूबर में 4% घटा 

देश के विनिर्माण क्षेत्र में उत्पादन घटने और खनन तथा ऊर्जा उत्पादन में वृद्धि कमजोर रहने की वजह से अक्टूबर में औद्योगिक उत्पादन (आईआईपी) में चार प्रतिशत की गिरावट आई है। आधिकारिक आंकड़ों से यह जानकारी मिली है। औद्योगिक उत्पादन सूचकांक (आईआईपी) अक्टूबर, 2021 में 4.2 प्रतिशत बढ़ा था। राष्ट्रीय सांख्यिकी कार्यालय (एनएसओ) द्वारा जारी आंकड़ों के अनुसार, विनिर्माण क्षेत्र का उत्पादन अक्टूबर, 2022 में 5.6 प्रतिशत नीचे आया। समीक्षाधीन अवधि में खनन उत्पादन में 2.5 प्रतिशत की मामूली वृद्धि हुई और बिजली उत्पादन 1.2 प्रतिशत बढ़ा। 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

jyoti choudhary

Related News