‘कुदरत का चमत्कार’- पायलट की मौत ‘बच गई 180 यात्रियों की जान’
punjabkesari.in Saturday, Apr 12, 2025 - 05:43 AM (IST)

भगवान इस संसार के कण-कण में विद्यमान हैं और उनकी लीला सच में बहुत न्यारी है। भगवान की कृपा से ही जीवन में कहीं खुशी आती है तो कहीं गम पसर जाता है। 9 अप्रैल को श्रीनगर से दिल्ली आई एयर इंडिया एक्सप्रैस की फ्लाइट के पायलट की मौत और फ्लाइट में सवार 180 यात्रियों की जिंदगी बचने के बाद बिल्कुल ऐसी ही स्थिति पैदा हो गई। एयर इंडिया की इस फ्लाइट को 28 वर्षीय पायलट उड़ा रहा था।
उड़ान के दौरान ही पायलट की तबीयत खराब हो गई और उसने कॉकपिट में ही उल्टी भी कर दी लेकिन उसने हौसला नहीं हारा और यात्रियों की सुरक्षा को तरजीह दी तथा फ्लाइट की दिल्ली में सेफ लैंडिंग कर दी। लैंड करने के बाद पायलट को दिल का दौरा पड़ा और अस्पताल ले जाते हुए उसकी मौत हो गई। इस पायलट की हाल ही में शादी हुई थी जिसकी मौत के बाद उसके घर में मातम छा गया जबकि जहाज में सवार उन सारे यात्रियों के परिजन इस बात को लेकर कुदरत का धन्यवाद कर रहे हैं कि उनके पारिवारिक सदस्य सुरक्षित लैंड कर गए।
पायलट की मौत पर दु:ख व्यक्त करते हुए एयर इंडिया ने कहा कि ‘‘हम अपने एक मूल्यवान सहयोगी के असामयिक निधन पर गहरा शोक व्यक्त करते हैं। यह हमारे लिए अत्यंत दु:खद समय है। हमारी संवेदनाएं उनके परिवार के साथ हैं, और हम उन्हें हरसंभव सहायता प्रदान करेंगे।’’ इस उड़ान के बाद युवा पायलट की मौत से सबक लेते हुए भविष्य में उड़ान से पहले पायलट के स्वास्थ्य की जांच जरूरी होनी चाहिए और अनफिट होने पर उसको उड़ान की जिम्मेदारी नहीं देनी चाहिए, ताकि भविष्य में इस तरह की घटनाओं से बचा जा सके।—विजय कुमार