‘टूटने लगी पति-पत्नी के रिश्तों की डोर’ करवाने लगे एक-दूसरे की हत्याएं!

punjabkesari.in Thursday, Jun 12, 2025 - 05:36 AM (IST)

मर्यादा पूर्ण जीवन बिताने का सारी दुनिया को संदेश देने वाले भारत में अब चंद लोग रिश्तों का सम्मान करने की नीति को भूलते जा रहे हैं। यहां तक कि सात जन्मों का साथ निभाने की कसमें खा कर विवाह बंधन में बंधने वाले दम्पति एक-दूसरे की जान के प्यासे होने लगे हैं, जिसके मात्र पिछले लगभग 2 महीनों के उदाहरण निम्न में दर्ज हैं :

* 17 अप्रैल को मेरठ (उत्तर प्रदेश) में एक महिला ने प्रेमी के साथ मिलकर अपने पति को मार डाला। हत्या को छुपाने के लिए उन्होंने मृतक के पास एक सांप रख दिया ताकि यह लगे कि उसकी मौत सांप के डसने से हुई है परन्तु पोस्टमार्टम रिपोर्ट में खुलासा हुआ कि महिला के पति की मौत गला घोंटने से हुई थी।  
* 17 मई को ‘बलिया’ (उत्तर प्रदेश) में ‘माया’ नामक महिला ने अपने प्रेमी के साथ मिल कर अपनेे पति की हत्या करने के बाद उसके शव के 6 टुकड़े करके उन्हें नदी में बहा दिया और फिर स्वयं ही अपने पति की गुमशुदगी की रिपोर्ट लिखवाने पुलिस के पास पहुंच गई, परंतु पुलिस द्वारा सख्ती से पूछताछ करने पर उसने सच उगल दिया।
* 17 मई को ही ‘श्रावस्ती’ (उत्तर प्रदेश) में ‘सैफुद्दीन’ नामक व्यक्ति को अपनी पत्नी ‘सबीना’ की हत्या करने के आरोप में गिरफ्तार किया गया। वह ‘सबीना’ को लखनऊ ले जाने के लिए घर से निकला परन्तु रास्ते में मौका पाकर उसने उसके कई टुकड़े कर दिए।
* 6 जून को ‘बेंगलुरू’ (कर्नाटक) में ‘यशस’ नामक एक युवक ने अपनी प्रेमिका ‘हरिनी’ की चाकू घोंपकर हत्या कर दी। पुलिस के अनुसार ‘हरिनी’ उसके साथ अपने सम्बन्ध  समाप्त करना चाहती थी जिस पर नाराज होकर ‘यशस’ ने यह कदम उठाया।  

*  7 जून को ‘नालंदा’ (बिहार) के ‘चकमदार’ गांव में ‘छोटू’ नामक एक व्यक्ति ने घरेलू विवाद के कारण अपनी पत्नी पर सिलबट्टा से हमला करके मार डाला और फिर स्वयं भी फांसी लगाकर अपनी जान दे दी। 
*  7 जून को ही ‘सिरसा’ (हरियाणा) के गांव ‘रामपुरा ढिल्लों’ में  ‘रोहतास’ नामक व्यक्ति ने कस्सी से गला काट कर अपनी पत्नी ‘माया देवी’ की हत्या कर दी और उसके बाद पुलिस को फोन करके कहा कि ‘‘मैंने अपनी पत्नी को मार डाला है, आकर देख लो। लाश घर में पड़ी है।’’
* 9 जून को ‘मधेपुरा’ (उत्तर प्रदेश) के  ‘चिकनोटवा’ गांव में ‘संजय’ नामक एक व्यक्ति ने अपनी भाभी के साथ प्रेम संबंधों के कारण अपनी पत्नी ‘रूपम’ की हत्या करने के बाद उसे आग लगाकर जला डाला। 
* 9 जून को ही ‘बिलासपुर’ (छत्तीसगढ़) के ‘बेहतराई’ गांव में ‘गौरी शंकर साहू’ और उसकी पत्नी ‘रत्ना साहू’ के बीच किसी बात को लेकर विवाद होने पर ‘गौरी शंकर’ ने गुस्से में आकर अपनी पत्नी ‘रत्ना साहू’ के सिर और चेहरे पर तवे से कई वार कर दिए जिससे उसकी मौत हो गई। 

* 9 जून को ही ‘बेंगलुरू’ (कर्नाटक) के ‘अनेकल’ इलाके में ‘शंकर’ नामक एक व्यक्ति ने घरेलू विवाद के कारण अपनी पत्नी ‘मानसा’ का सिर काटने के बाद स्वयं ही पुलिस थाने जाकर आत्मसमर्पण कर दिया। 
* 9 जून को ही ‘सिरसा’ (हरियाणा) में ‘मक्खन शर्मा’ और उसकी पत्नी ‘आरती’ के बीच किसी बात पर विवाद हो जाने के कारण ‘मक्खन शर्मा’ ने ‘आरती’ के सिर पर हथौड़ा मार कर उसकी जान ले ली और फिर स्वयं ही थाने में जाकर सरैंडर कर दिया। पुलिस के अनुसार मक्खन अपनी पत्नी के चरित्र पर शक करता था।

* 10 जून को ‘इंदौर’ (मध्य प्रदेश) के कारोबारी ‘राजा रघुवंशी’ की मेघालय में हत्या के आरोप में ‘राजा रघुवंशी’ की पत्नी ‘सोनम रघुवंशी’ तथा 3 भाड़े के हत्यारों को गिरफ्तार किया गया।
* 10 जून को ही ‘धमतरी’ (छत्तीसगढ़) के ‘कोटपारा’ इलाके में अपनी पत्नी ‘मीनाक्षी पटेल’ के चरित्र पर संदेह के चलते उसके पति ‘धनेश्वर पटेल’ ने गला रेत कर उसकी हत्या कर दी। अपनी प्राचीन संस्कृति पर गर्व करने वाले हमारे देश मेेंं लोगों के नैतिक पतन के ये तो वे मामले हैं जो सामने आए हैं। इनके अलावा भी न जाने कितने ऐसे मामले हुए होंगे जो प्रकाश में नहीं आ पाए। इस तरह की घटनाएं जहां घोर निंदनीय हैं, वहीं ऐसा करने वालों को तेजी से कानूनी कार्रवाई करके कठोरतम दंड देने की आवश्यकता है।-विजय कुमार


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Related News