सेना प्रमुख पांच दिवसीय दौरे पर नेपाल पहुंचे, PM ओली से की मुलाकात, मानद जनरल रैंक से सम्मानित

punjabkesari.in Saturday, Nov 23, 2024 - 11:17 AM (IST)

International Desk: भारत के थल सेना सेनाध्यक्ष जनरल उपेंद्र द्विवेदी ने शुक्रवार को नेपाल के प्रधानमंत्री के.पी. शर्मा ओली से सिंह दरबार में स्थित प्रधानमंत्री कार्यालय में शिष्टाचार भेंट की। नेपाल सेना के एक बयान के अनुसार जनरल द्विवेदी ने शुक्रवार को रक्षा मंत्रालय में रक्षा मंत्री मनवीर राय के साथ भी शिष्टाचार भेंट की। प्रधानमंत्री सचिवालय के अनुसार इस अवसर पर ओली ने नेपाल और भारत के बीच एक-दूसरे के सेना प्रमुखों को सेना के जनरल की मानद रैंक प्रदान करने की परंपरा जारी रहने पर प्रसन्नता व्यक्त की।  भारतीय सेना प्रमुख को बृहस्पतिवार को राष्ट्रपति रामचंद्र पौडेल द्वारा राष्ट्रपति भवन शीतल निवास में नेपाल सेना के जनरल की मानद रैंक से सम्मानित किया गया।

 

पांच सदस्यीय प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व कर रहे जनरल द्विवेदी अपने नेपाली समकक्ष सिगडेल के निमंत्रण पर पांच दिवसीय आधिकारिक यात्रा पर बुधवार को नेपाल पहुंचे थे। बृहस्पतिवार को जनरल द्विवेदी ने अपने नेपाली समकक्ष जनरल अशोक कुमार सिगडेल से मुलाकात की और आपसी हितों से जुड़े मामलों पर चर्चा की। ओली ने दोनों देशों के बीच सहयोग एवं संबंधों को और अधिक विस्तारित करने की आवश्यकता पर भी बल दिया। जनरल द्विवेदी ने कहा कि वह नेपाल सेना के मानद जनरल बनकर गौरवान्वित और भाग्यशाली महसूस कर रहे हैं तथा उन्होंने विश्वास व्यक्त किया कि वह द्विपक्षीय संबंधों को और विस्तार देने के लिए हर संभव प्रयास करेंगे।

 

इससे पहले बृहस्पतिवार को जनरल द्विवेदी ने अपने नेपाली समकक्ष जनरल अशोक कुमार सिगडेल से मुलाकात की और आपसी हितों से जुड़े मामलों पर चर्चा की। भारतीय सेना प्रमुख को बृहस्पतिवार को राष्ट्रपति रामचंद्र पौडेल द्वारा राष्ट्रपति भवन शीतल निवास में नेपाल सेना के जनरल की मानद रैंक से सम्मानित किया गया। पांच सदस्यीय प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व कर रहे जनरल द्विवेदी अपने नेपाली समकक्ष सिगडेल के निमंत्रण पर पांच दिवसीय आधिकारिक यात्रा पर बुधवार को नेपाल पहुंचे थे।  


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Tanuja

Related News